Информация для родителей

В этом году список предметов, обязательных для сдачи в форме ЕГЭ, осталась прежним – русский язык и математика. Изменились даты двух волн сдачи ЕГЭ – досрочный и основной. Досрочный этап начнется 21 марта – в этот день а обучающиеся могут сдать математику. Основной этап стартует 27 мая экзаменом по одному необязательных предметов – географии и литературе. Еще одно изменение коснется тех, кто сдает иностранный язык. Если в прошлом году письменная часть стояла в расписании экзаменов раньше устной, то теперь будет наоборот. Впервые выделили отдельный день для сдачи ЕГЭ по обществознанию – статистика прошлых лет показала, что этот предмет пользуется популярностью среди обучающихся. Поэтому в этом году они смогут спокойно сдать экзамены 8 июня, а не в один из резервных дней, как это было раньше. Также впервые появится единый резервный день для проведения экзаменов по всем предметам – им станет 30 июня. А это значит, что выпускные балы и прощание со школой пройдут уже в июле.

В этом году в ЕГЭ сразу по четырем предметам – истории, информатике, обществознанию и географии – отменят тестовую часть, в которой надо было выбрать верный ответ. Как отметили в Рособрнадзоре, благодаря этому обучающиеся больше не будут отвечать наугад. Теперь им придется дать полный  и развернутый ответ на вопрос – а значит, изменится и сама подготовка к экзамену. На первое место выйдет умение думать логически и грамотно формулировать свои мысли.  Разделение экзамена по русскому языку на два уровня в ближайшее время не будет.