МБОУ «Пачинская СОШ Яшкинского
муниципального округа»

Порядок организации бесплатного питания в МБОУ "Пачинская СОШ Яшкинского муниципального округа с 01.09.2021г

Приказ "Об организации питания обучающихся " №80 от 30.08.2022г

Приказ "Об общественном контроле за качеством детского питания" №82 от 30.08.2022г

План работы школы и родительского комитета по осуществлению общественного контроля за качеством детского питания

Родительский комитет школы

Информационные материалы по Здоровому питанию

В школе организовано  двухразовое горячее питание в следующем порядке:

1040- 1055  1-4 классы (Президентский завтрак, бесплатно)

1140-1155 - 5-11 классы (Малообеспеченная категория (бесплатно); платная категория (15 руб))

1240-1255 - 1-4 классы (платная категория -60руб)

1340-1355 -5-11 классы (многодетная категория (бесплатно); платная категория (75руб)

Перечень льготных категорий и порядок оформления льгот

1. Обучающиеся 1-4 класса (все обучающиеся 1-4 классов) - льгота 68руб 50коп (устанавливается автоматически).

2. Многодетная категория - льгота 75руб (необходимо обратиться в соц.защиту до 1 сентября)

3. Малообеспеченная категория - льгота 15руб (обратиться к директору школы). Документы: Заявление; справка о доходах; справка о составе семьи.

Операторы питания

1. ООО "Комплекс технического обслуживания"

2. МБОУ "Пачинская СОШ Яшкинского муниципального округа"

В нашей образовательной организации используется следующее меню

1. Примерное 20-дневное меню завтраков для обучающихся 1-4кл (7-11лет) сезон: осенний, зимний:

Примерное 20 дневное меню завтраков для 1-4 классов (сентябрь-октябрь 2022г)

"Горячая линия"

по организации бесплатного горячего питания

МБОУ «Пачинская СОШ Яшкинского муниципального округа»:

8(384-55) 3-03-24 -Осипова Ирина Владимировна, директор школы

Управление образования администрации Яшкинского МО:

8(384-55) 5-18-75

(Хлебникова Ольга Владимировна, начальник Управления образования)

"Горячая линия" по вопросам организации питания обучающихся:

- Министерство образования и науки Кузбасса: 8-800-600-72-07;

- Министерство просвещения Российской Федерации 8-800-200-91-85;

- Общероссийский народный фронт 8-800-200-34-11.

Плакаты Министерства просвещения РФ по горячему питанию младших школьников

Плакаты Региональной горячей линии по вопросу питания младших школьников

Инфографические материалы по сбалансированному питанию

Видеоролики о формуле сбалансированного питания

Меню разработано по заказу Министерства образования и науки Кузбасса, прошло согласование в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области - Кузбассу.

Целью разработки единого меню для учащихся Кузбасса является создание единообразия в организации школьного питания, использование одинаковых наборов продуктов с единым системным контролем качества. Все ученики Кузбасса должны получать здоровое и вкусное питание, соответствующее всем требованиям санитарных норм и правил.

В меню учтена специфика организации школьного питания в территориальных округах, учтены все пожелания и замечания специалистов, кроме того предусмотрена вариативность с учетом технологических возможностей школьных пищеблоков.

Требования к организации питания школьников определены СанПин2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» (смотреть документ.)

Режим питания учащихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МБОУ "Пачинская СОШ

Яшкинского муниципального округа"

Время Завтрак Обед
2-я перемена 1-4классы
3-я перемена 5-11 классы
13-00   1,2,3,4.5 классы (внеурочная деятельность)
13-45   Дети на подвозе, ГПД

В школе имеется столовая на 74 посадочных места. Произведен косметический ремонт школьной столовой: заменены оконные блоки  на пластиковые, произведена замена сантехнического оборудования. Пришкольный участок обеспечивает столовую овощами на год.

Бесплатное питание предоставляется следующим категориям (в том числе дети-инвалиды и лиц с ограниченными возможностями здоровья):

• детям из малообеспеченных  семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения по Кемеровской  области – 72 чел (бесплатные завтраки на сумму 15 рублей в день)
  • детям из многодетных семей  23 чел (75рублей день) в том числе дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Предоставление бесплатного питания обучающимся из малообеспеченных семей в школе производится на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, и справки территориального управления социальной защиты населения администрации Яшкинского муниципального округа.

Организация питания обучающихся (в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) осуществляется в специально оборудованном помещении. Расписание занятий предусматривает две больших перемены ( по 20 минут), для организации питания обучающихся.

Предоставление бесплатного питания обучающихся из многодетных семей в школе производится на основании списка (реестра) с управления социальной защиты населения администрации Яшкинского муниципального округа.