Федеральные документы

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 07.07.2015) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31205)

На сайте ФИПИ опубликованы методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) для выпускников организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования в 2015-2016 учебном году

Письмо Рособрнадзора от 30.10.2015 № 02-484 «О сроках проведения итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году»

Региональные документы

Приказ Департамента образования и науки Кемеровской области № 2023 от 16.10.2015 "Об утверждении плана-графика подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, плана-графика подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Кемеровской области в 2015-2016 учебном году"

Приказ Департамента образования и науки Кемеровской области № 2132 от 06.11.2015 "Об утверждении плана-графика внесения сведений в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в 2015 - 2016 учебном году" (приложение)

Сроки и места  регистрации на итоговое сочинение (изложение) в Кемеровской области в 2015-2016 учебном году для обучающихся, выпускников прошлых лет

Приказ Департамента образования и науки Кемеровской области № 2053 от 20.10.2015 "Об утверждении сроков и мест подачи заявлений обучающихся на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, мест регистрации на сдачу единого государственного экхамена для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, в Кемеровской области в 2016 году"

Форма заявления обучающегося на участие в ГИА в 2016 году

Форма заявления обучающегося на участие в итоговом сочинении (изложении)

Комплект тем итогового сочинения

alt

Напоминаем, что в постоянном режиме в областном центре мониторинга качества образования работает региональная «горячая линия» по проведению ЕГЭ и ОГЭ . По телефону 8(3842)58-70-25 участники экзаменов, их родители, а также преподаватели, организаторы могут обращаться к специалистам с вопросами, касающимися разных аспектов ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и др.

Режим работы: понедельник-пятница  с 9:00 до 17:00.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году:

итоговое сочинение (изложение) проводится 2 декабря 2015 года для обучающихся, выпускников прошлых лет.

Тематические направления итоговых сочинений 2015-2016 учебного года

«Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.

«Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.

«Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.

«Путь» – направление актуализирует  конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.

«Год литературы» – направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.

Время написания – 3 часа 55 минут

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

alt

На сайте ФИПИ опубликованы демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ-2016

Важным и полезным ресурсом для выпускника является Открытый банк заданий ЕГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.