ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Горячая линия по вопросам введения ФГОС третьего поколения в общеобразовательных учреждениях Яшкинского муниципального округа

Крылова Марина Геннадьевна,

директор МБУ «ИМЦ ОО», телефон: 8-384-2-55-2-56-27

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ - 2021

Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107050028   ;

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС 22 в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей) и решения образовательного учреждения.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

можности для реализации ФГОС ООО нового поколения: УМК по литературе для 5-9 классов под ред. Г.И. Беленького" 19.05.2022 12 чел. 7 Вебинар КРИПК и ПРО по теме «Дискуссионные вопросы изучения истории России: методика преподавания, эффективные практики» 02.11.2021 16 чел. 8 Вебинар КРИПК и ПРО «Лучшие практики подготовки обучающихся к ГИА по учебному предмету «История»: методы, приемы и формы» 10.11.2021 14 чел 9 Вебинар КРИПК и ПРО Модернизация преподавания учебного предмета «Информатика» в2021/22 уч.г. 23.09.2021 10 ч

Презентация ФГОС для начальной и основной школы

Памятка для родителей "Переход на новый ФГОС НОО"

В 2014-2015 учебном году в школе  реализуются:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (1-4 классы);

Ссылки на официальный сайт:

ФГОС: Начальное общее образование

ФГОС: Основное общее образование

ФГОС: Среднее общее образование

Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 года № 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 года № 1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г . № 373"

Приказ Минобрнауки России от 22 сентября 2011 года № 2357 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г . № 373"

Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"