ВНИМАНИЕ!!!

В связи с наступлением эпидемии гриппа для профилактики необходимо  ежедневное использование:

1. Оксолиновой мази (на слизистую носа)

2. Противовирусных препаратов: анаферон, афлубин, антигриппин

3. В пищу употреблять лук, чеснок.

4. Витаминопрепараты

5. Регулярно мыть руки с мылом, использовать одноразовые бумажные салфетки, полотенца.

В случае плохого самочувствия, подъема температуры необходимо обратиться к врачу. С признаками заболевания  занятия не посещать.

Гигиена рук

Грипп может распространяться через загрязненные руки или предметы, контамированные вирусами гриппа. Детям и персоналу необходимо рекомендовать частое мытье рук водой с мылом, особенно после кашля или чихания.

В дошкольных и общеобразовательных учреждениях детям и персоналу следует выделять время, необходимое для мытья рук, особенно после кашля или чихания, перед едой или после посещения туалета. Мыло, бумажные полотенца и дезинфицирующие средства имеют большое значение для надлежащей гигиены рук и должны иметься в наличии. Если необходимо обеспечить надзор за детьми во время мытья рук, следует определить ответственных лиц. Дети, родители и персонал должен получить информацию о важности соблюдения гигиены рук и о надлежащих методах мытья рук.

"Респираторный этикет»

Считается, что вирусы гриппа распространяются, главным образом, от человека человеку через вдыхание мельчайших капелек, образующихся при кашле и чихании. При кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовым платком и выбрасывать его в урну после использования, а также мыть руки. Для соблюдения «респираторного этикета» дети и персонал должны быть обеспечены одноразовыми платками и проинструктированы о важности «респираторного этикета», включая нежелательность касания лица руками.

Рутинная уборка

В дошкольных и общеобразовательных учреждениях необходимо регулярно проводить влажную уборку, обратив особое внимание на все поверхности и предметы, которые имели наиболее частые контакты с руками (например клавиатура или парты), а также мыть эти поверхности сразу после обнаружения видимого загрязнения, используя моющие средства, которые обычно разрешены и используются для этих целей.

Дезинфицирующие   мероприятия проводятся в соответствии с обычными требованиями.

Лица с признаками гриппоподобных заболеваний не допускаются до занятий, по меньшей мере, в течение 24 часов после нормализации температуры, без использования жаропонижающих лекарственных препаратов.

Эпидемиологические данные свидетельствуют, что у большинства больных гриппом Н1N1/09, которые не были госпитализированы, высокая температура держалась от 2 до 4 дней, что требует периода изоляции от 3 до 5 дней.

Больные люди должны избегать контакта с другими людьми. Изоляция людей с лихорадкой на дому может уменьшить количество инфицированных, так как повышенная температура связана с более интенсивным выделением вируса гриппа. Этот период изоляции рекомендуется независимо от применения противовирусных лекарственных препаратов.

Многие больные гриппом люди продолжают выделять вирус гриппа в течение 24 часов после нормализации температуры, но в меньшей степени. Как показали лабораторные тесты, выделение вируса гриппа может продолжаться в течение 10 дней или в некоторых случаях дольше. Поэтому при возвращении лиц, болевших гриппоподобным заболеванием, в образовательных учреждениях они должны соблюдать «респираторный этикет» и гигиену рук.

При назначении детям, больным гриппом, жаропонижающих средств следует запретить назначение Аспирина (ацетилсалициловой кислоты), поскольку он может вызвать редкое, но серьезное заболевание – синдром Рея.

Детям и персоналу с признаками гриппоподобного заболевания на момент прихода в школу или заболевающие в течение дня, должны быть немедленно изолированы от других учеников и персонала и отправлены домой.