Приложение №1 к приказу №1/1 от 15.01.2015 г МБОУ «Пачинская СОШ Яшкинского муниципального района»

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения

1.1.  Настоящее Положение о порядке проведения аттестации педагогических работников и заместителей руководителя МБОУ «Пачинская СОШ Яшкинского муниципального района» на соответствие и подтверждение соответствия занимаемой должности (далее – Положение) регламентирует порядок проведения аттестации педагогических работников и заместителей руководителя.

1.2.  Аттестация педагогических работников и заместителей руководителя проводится в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.

1.3.  Основными принципами аттестации являются гласность, открытость, коллегиальность, объективность.

1.4.  Аттестация педагогических работников и заместителей руководителя образовательной организации осуществляется на основании ст.49 Федерального Закона Российской Федерации от 29.12.2012г №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1.5.  Аттестация проводится один раз в пять лет.

1. Формирование аттестационной комиссии, ее состав и порядок работы

2.1.  Для проведения аттестации педагогических работников и заместителей руководителя образовательной организации создается аттестационная комиссия МБОУ «Пачинская СОШ Яшкинского муниципального района».

2.2.  Состав аттестационной комиссии утверждается приказом директора школы. Председателем аттестационной комиссии является директор школы.

2.3.  Комиссия самостоятельно определяет порядок организации своей работы. Основной формой деятельности аттестационной комиссии являются заседания. Заседания аттестационной комиссии считаются правомочными, если на нем присутствуют более половины от общего числа ее членов. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает решение о соответствии или несоответствии аттестуемого лица квалификационным требованиям, предъявляемым к должности учитель или заместитель руководителя. Решения аттестационной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов аттестационной комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов членов комиссии голос председательствующего на заседании является решающим.  Решения аттестационной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании комиссии и ответственным секретарем комиссии. При несогласии с принятым решением член аттестационной комиссии имеет право в письменной форме изложить  особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания аттестационной комиссии.

1. Проведение аттестации

3.1.  Аттестация педагогических работников и заместителей руководителя с целью установления соответствия занимаемой должности является обязательной и проводится в соответствии с утвержденным планом-графиком. План-график прохождения аттестации педагогических работников и заместителей руководителя образовательной организации, утверждаемый директором школы формируется до 31 декабря текущего года.

3.2.  Информация о дате, месте и времени заседания аттестационной комиссии доводится секретарем аттестационной комиссии до сведения аттестуемого не позднее, чем за десять рабочих дней до ее начала. В случае невозможности присутствия аттестуемого на заседании аттестационной комиссии он должен уведомить об этом секретаря аттестационной комиссии не позднее, чем за три рабочих дня до назначения даты аттестации.

3.3.  Аттестуемый представляет ответственному секретарю аттестационной комиссии в течение 7 дней после получения запроса заявление о согласии на проведение аттестационной комиссии, а также на проверку представленных сведений и обработку его персональных данных, к которому прилагаются следующие документы и материалы:

а) персональные данные по форме согласно приложения №1

б) отчет о своей деятельности и должности учителя или заместителя руководителя (не более 10стр).

в) заверенные копии документов о соответствующем уровне образования и (или) квалификации, ученой степени, ученого звания, а также о прохождении курсов дополнительного профессионального образовании по профилю преподающих предметов.

г) иные информационные и справочные материалы.

3.4. Аттестация осуществляется по результатам анализа представленных материалов и проходит в форме собеседования.

3.5. Комиссия принимает решение:

а) о соответствии учителя или заместителя руководителя квалификационным требованиям, предъявляемым к должности учителя или заместителя руководителя.

б) о несоответствии учителя или заместителя руководителя квалификационным требованиям, предъявляемым к должности учителя или заместителя руководителя

3.6. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который вступает в  силу со дня подписания председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании. Протокол хранится у ответственного секретаря аттестационной комиссии.

3.7. Запись о решении аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист. Аттестационный лист подписывается председателем аттестационной комиссии, е секретарем, членами аттестационной комиссии и заверяется печатью МБОУ «Пачинская СОШ Яшкинского муниципального района». Аттестуемый знакомится с аттестационным листом под роспись.

3.8. Один экземпляр аттестационного листа выдается под роспись аттестуемому. Второй экземпляр хранится в личном деле.

3.9. Результаты аттестации могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.10. Аттестации не подлежат:

-беременные;

- педагогические работники и заместители руководителя, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

-находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

3.11. Аттестация, указанных в п.3.10., возможна не ранее, чем через год после их выхода из указанных отпусков.